Музей
14 октября в нашей школе выставлял свою экспозицию Ульяновский музей этнографии.

Музей с доставкой на дом

Одежда в нашей жизни играет большую роль. В современном мире по наряду можно рассказать о человеке не очень много: о его благосостоянии, его характере и увлечениях. Но раньше, каких-нибудь 150 лет назад, по костюму женщины можно было узнать, в каком месте она живет, замужем она или нет, есть ли у нее дети и сколько их, к какому сословию она принадлежит.
Все это я узнала 14 ноября, посетив ульяновский музей, который приехал в нашу школу. На выставке были представлены костюмы русских женщин прошлые века, домашняя утварь, украшения и многое другое, чем люди пользовались в те давние времена.
Больше всего поразили костюмы. В каждом селе или городе была своя одежда, свои неповторимые цвета и орнаменты. Женщину из Архангельска не перепутать с женщиной из Ярославля. Красно-синий сарафан, платок, обязательно закрывающий волосы - так выглядела замужняя, но бездетная женщина из Архангельска. В Ярославле женщина выглядела по-другому: юбка сшита из разноцветных кусков ткани, кокошник, расшитый жемчугом или стеклярусом. Незамужние девушки носили светлую одежду. Если на кокошнике был вышит треугольник и крест, значит, она глубоко верующая - старообрядка. При рождении ребенка женщина пришивала к головному убору ленту, количество лент говорило о том, сколько у нее детей.
Школьники узнали много интересного из истории костюма. Например, знаете ли вы, что прялка могла достигать таких размеров, что мужчины разбирали стену, чтобы занести ее в дом, а потом снова собирали. На выставке были разные головные уборы. Нам разрешили их примерить, и, когда мы их надевали, возникало ощущение, что мы живём в то время, когда они были в моде.
В музее были представлены различные старинные предметы: ножницы для стрижки овец, старинная шкатулка, украшения 19 века, конфетница и подсвечники, им сто тридцать лет, станок для прядения, серп и доска с узорами, старинные деньги и газеты. Одной из пуговиц было семьсот лет. Нельзя забыть мини самовар, который использовали в качестве сувенира. Я думаю все, кто был в этом музее, хотят посещать больше таких выставок!

Лилия Минулина, Анастасия Кумзина, 13 лет

Отправлено admin в Wednesday, 19 November, 2008, 19:16