За всё мы Вас благодарим!!!
9 мая наша страна отмечает Великий праздник День победы.
ЗА ВСЁ МЫ ВАС БЛАГОДАРИМ!!!

О Т    С О В Е Т С К О Г О    И Н Ф О Р М Б Ю Р О
ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ЗА 15/02 - 45 г.
Авиация Краснознамённого Балтийского флота в районе Ригсгюфт (Балтийское море) несколько транспортов противника. Самолёт, пилотируемый лётчиком Носовым, был сбит и загорелся.
     Лётчик направил горящий самолёт на немецкий транспорт и врезался в него. Произошёл взрыв.
     Транспорт, водоизмещением 6000 тонн, пошёл ко дну.
     Экипаж в составе  тт. Носова, Игошина, Дорофеева погиб смертью храбрых. Другие наши самолёты, продолжая атаки, потопили второй транспорт, водоизмещением в 10 000 тонн.
Газета «Правда»
от 16 февраля 1945 г.
№ 40 (9611)
Это сообщение военной поры  о Викторе Петровиче Носове - лётчике-торпедоносце 51 минно-торпедного полка (ВВС Балтийского флота), лейтенанте, командире экипажа. 13 февраля 1945 г. Он вместе со своими боевыми товарищами Александром Игошиным (штурман) и Федором Дорофеевым (стрелок-радист) совершил таран и погиб. Звание Героя Российской Федерации Виктору Петровичу Носову присвоено посмертно Указом Президента РФ от 23 февраля 1998 г. № 187.
Бюст героя Великой Отечественной войны установлен на территории нашей школы в 1967 году. Скульптор Фролов А.И. сделал памятник по фотографии, отобранной из многих других матерью героя. За сохранностью  монумента постоянно следят ученики школы. Стало доброй традицией ежегодно проводить во дворе нашей школы городской митинг, посвящённый Дню победы. В этом году он состоялся 7 мая в 10.00. Учащиеся школы, занимающиеся в КЮМиРе, в морской форме возложили гирлянду из еловых веток к подножию памятника. А потом последовало фотографирование у бюста героя всех приглашённых гостей - тоже один из приятных атрибутов этого мероприятия.
По окончанию митинга ветеранов пригласили на праздничный концерт, подготовленный силами учащихся. Все очень старались, чтобы зрителям понравилось - они ведь главные на этом празднике. Если бы не их подвиг, не было бы сейчас ничего этого. Звучали стихи, исполнялись зажигательные танцы и, конечно, песни.
Александр Кочудаев, ученик 10А класса, исполнил под гитару песню В. Высотского «На братских могилах не ставят крестов». Ответом ветеранов стало выступление  Генриха Васильевича Коновалова, пришёдшего в этот торжественный день в солдатской форме 40-х годов. Он спел, аккомпанируя себе тоже на гитаре, песню С. Гудзенко «Нас не надо жалеть...». А когда прозвучали первые слова песни «Господа офицеры», зал встал и оставался стоять до последних аккордов.
После концерта ветеранов пригласили отобедать в школьную столовую. Там, кроме всего прочего, пелись песни военной поры. Словом, праздничное настроение царило всё это светлое весеннее утро. И за это мы благодарим наших любимых дедушек и бабушек, спасших мирное настоящее России.
Наши тольяттинские краеведы не раз цитировали листовку политуправления Бал­тийского флота, отпечатанную в феврале 1945 года. Но она стоит того. «Мы не знаем, что думали герои в после­дние минуты жизни. Одно ясно каждому из нас: неукротимая сила ненависти к врагу, пламенная любовь к своей Родине управля­ли сознанием каждого члена экипажа. Эти непреоборимые силы воодушевляли их на героический подвиг, двигали вперед, к по­беде. Для этой победы балтийские соколы не пожалели самого дорогого - своей жизни.
Мы с громом фашистскую нечисть развеем,

Пред нами берлинские стены падут.
Нас доблестный Носов, стрелок Дорофеев
И штурман Игошин на подвиг зовут!»
Имена этих троих вписаны не только в нашу историю. Имя Носова носит улица в Калининграде. Памятник экипажу бомбар­дировщика есть и в Польше, в Гданьском воеводстве. На мемориальной доске над­пись: «Советским летчикам Виктору Носо­ву, Александру Игошину, Федору Дорофее­ву, которые 13 февраля 1945 года пали смертью храбрых за нашу и вашу свободу...»
Нам остается верить, что рука вандала по сей день не коснулась обелиска. Не подни­мется и впредь. Но там теперь чужая земля, а нам бы... Нам бы свою память не растерять. Тем более, есть что беречь: дом, в котором когда-то жила семья Носовых, цел. Так, во всяком случае, утверждает коренной ставропольчанин Степан Федорович Солдатов:
- При переносе города этот дом был по­ставлен по Пионерскому проезду. Хозяева его много раз менялись, а сейчас в нем про­живают квартиранты... Один мне сказал: «Если правда, как все это произошло, то этот дом - святое место».
Почему бы ребятам из нашей школы не заняться этим вопросом? Надо повесить мемориальную табличку с именем героя на этот дом, чтобы каждый прохожий знал, мимо какого места он идёт.
Н.Ю. Иванищева, заведующая библиотекой

Отправлено admin в Wednesday, 21 May, 2008, 15:35