Городской проект "Наш город"
Городской  дистанционный  образовательный проект для учащихся 1-11 классов «Наш город», организованный   МОУ ДПОС Центром информационных технологий г. Тольятти, стартовал в октябре 2006 г.
Это дистанционный образовательный проект для педагогов и школьников. Организаторы проекта считают, что счастливым человек может считать себя только в том случае, если он живёт там, где ему хорошо, то есть когда его окружают любящие и любимые им люди, когда он учится или работает в любимой школе, когда он живет в любимом им городе, в любимой стране... Счастлив человек тогда, когда он уверен в себе, полон сил и желания отдавать свое умение, свои знания, свои чувства тем, кто когда-то подарил ему впервые ощущение и чувство счастья - семье, школе, городу, родной стране - России.
Через использование ИКТ, через творчество (индивидуальное и коллективное), через исследование окружающего мира, через увлекательные игры и конкурсы, через общение на форумах и в дистанционных мастер-классах организаторы хотят подтвердить простую истину, что лучший город на Земле - это тот, в котом мы живём. И он стоит того, чтобы сделать его ещё лучше - ВМЕСТЕ!
Проект посвящен 270-летию города Тольятти. Участникам проекта предстоит не только многое узнать о своем родном городе, но и создать совместный образовательный ресурс, виртуальный туристический маршрут, предложить и защитить свои варианты решения насущных городских проблем.
Проект «Наш город» - проект всех тех, кто дышит жизнью своего города, кто смотрит на мир позитивно, ищет и предлагает решение проблем, умеет не только увлекательно учиться и учить, но и отдыхать.
В состав нашей команды «Рождённые в Тольятти», руководит которой Кардупова С.В., учитель ИКТ, входят: Вистунова Татьяна, Алёшина Ирина, Хижняк Анастасия, Бикбаев Руслан, Кардупов Роман. На первом слайде своей визитки ребята напечатали: «Тольятти - город молодых, а, значит, наш город». С такой уверенностью можно и нужно добиваться победы.
Первый конкурс «Кто есть кто?» - представление визитки своей команды.
Надо было поломать голову над следующим конкурсом «Городская мозаика». Участникам предлагалось три виртуальных пакета, в каждом из которых содержались пазлы половины фотографии какого-либо городского объекта. Задача команды - определить, что изображено и где находится.
Нашим предложили изображение городской мэрии, Дворца детского и юношеского творчества (мы это угадали) и дом купца Калашникова (наши участники решили, что перед ними дом Стариковых - первый деревянный дом, перенесённый на новое место). Можно было получить бонус за дополнительные материалы изображённых объектов, наши этим, конечно, не преминули воспользоваться. Молодцы!
И по условиям третьего конкурса «Городской календарь» команде было необходимо подготовить исторический репортаж о любом дне, любого года существования города, события которого сыграли значительную роль в жизни города. Кочерещенко Анна и Алёшина Ирина написали репортаж от 19 апреля 1970 года с главного конвейера ВАЗа, с которого в этот день сошел первый автомобиль - «ВАЗ-2101».
Впереди ещё не одно испытание. Проект заканчивается в  декабре 2006 г. О дальнейшем развитии событий будем сообщать своевременно. Удачи, «Рождённые в Тольятти»!

Зав. школьной библиотекой

Иванищева Н.Ю.