Школьный конкурс "Минута славы"
23 января в школе состоялся конкурс "Минута славы". Фоторепортаж смотри в галерее.

Гори ясно, что бы не погасло!

Каждую минуту на ночном небе загораются яркие звёзды! А у нас в школе - каждую зиму! Только роль звёзд берут на себя ученики нашей школы. Конечно, вы поняли, что я имею в виду одну из школьных традиций - конкурс «Минута Славы». 23 декабря в актовом зале, словно на ночном небосклоне, вспыхнули десятки звёзд! Праздник начался!
Когда пишешь статью о таком долгожданном, всеми любимом, значимом конкурсе, хочется использовать только хвалебные слова, но, увы... Порой, глядеть на зрителей было интересней, чем на артистов, выступающих на сцене. Те просто зажигали от души. Ребята, пожалуйста, прежде чем заявиться на конкурс, хорошенько подумайте о своей профессиональной готовности. Некоторые номера просто не выдерживали никакой критики. Объявляют танец, а наблюдаем вялотекущее дефиле. Костюмы были не всегда продуманы. И бич многих наших мероприятий - плохая работа микрофонов осложняла восприятие концертных номеров.
Очень активными оказались ученики 5Б класса. Они подготовили два танца и сценку. О сценке из жизни киноактёров «Случай в банке» хочется сказать особо. Она внесла некоторое разнообразие в танцевально-песенную ткань вечера, но ребятам следует обратить внимание на подачу материала зрителям (ведь именно для них это всё и игралось). А то получилось так, что актёры получили удовольствие от своей игры, а некоторые зрители не  поняли, о чём шла речь.
Ученики 7А класса и в этот раз проявили свою творческую инициативность. Но только один из номеров действительно был оригинален и сделан с душой - это танец «Зажигалочки». Ребята рассмешили  всех зрителей нелепой борьбой за сцену  гитаристки (Каменева Анна) и певицы (Шутов Александр)!
Хочется отметить выступление учениц 8Г класса, Саргсян Мария и Хайрулина Гуля, которые  поразили зрителей своим изящным танцем и яркими элегантными костюмами, сшитыми собственноручно! Этот номер отличался гармоничным подходом ко всему: к музыке, внешнему виду, пластике.
Отрадным исключением стал номер Иванищева Николая (9А), который прочитал монолог «Гамлета» из трагедии Шекспира в переводе Вл. Набокова. Интересный материал в интересной трактовке был подпорчен нечёткой дикцией и волнением актёра. Всё-таки маловато у нас в школе уделяется внимание разговорному жанру, поэтому за время концерта можно было подустать от однообразия танцев и песен.
 И, наконец, выступление девочек из 11А класс. Исполнительницы в ярких костюмах спели как всегда на английском языке. Кстати, хорошо бы перед началом было услышать перевод, чтобы понимать, о чём поёт секстет старшеклассниц. Альбина Павлова в костюме лимона была неподражаема. Она подарила зрителям хорошее настроение и воздушные шарики в придачу. Всё было очень и очень мило. Одно только замечание: хотелось бы, чтобы в жюри выбирали лица с непредвзятым отношением, например, на «Осеннем бале» судили выпускники школы.
Неприятно скребануло по сердцу лишь одно - в жюри сидела Ольга Юрьевна, классный руководитель девочек. Хотелось бы, чтобы организаторы конкурса впредь не допускали такой оплошности.
Ну, вот и наступил один из самых волнительных моментов - жюри должно выбрать звезду, которая горела ярче всех, т.е. победителя. Насладитесь своей минутой славы! Заслуженное третье место заняли девчонки-певицы из 9 «А»! Второе - Керимова Светлана. И почетное первое место... шесть замечательных школьниц из 11А класс! Все победители получили сладкие призы!
И я просто уверена, что каждый участник мечтал оказаться на месте 11 класса. Но, к сожалению, мечты не всегда сбываются. Только не расстраиваетесь! Ведь задача конкурса «Минута славы» не победить, а показать себя и свои таланты, получить урок актёрского мастерства и вкусить сладость той самой минуты славы!

Ковалёва Юлия, 13 лет

Отправлено admin в Saturday, 24 January, 2009, 17:16